PRIX ET RÉCOMPENSES

Depuis sa fondation, La Pastèque a reçue 318 prix et nominations pour son travail ! 108 livres, auteurs ou projets on été récompensés.

Ours – Brun, blanc, noir – Pascal Girard

Prix Hubert Reeves 2019 – Catégorie jeunesse (mai 2019)

 

Paul à la campagne - Michel Rabagliati

Festival de la BD francophone de Québec 2000 - Meilleur espoir québécois

Bédélys Québec 2000 - Album québécois de l’année

Harvey Award 2001 - Best New Talent

Eisner Awards 2001 - Best Single Issue - Nomination

 

Désir - Nicolas Mahler

German Independant Comic Award - Meilleur album - Catégorie Humour

 

Paul à un travail d’été - Michel Rabagliati

Festival de la BD francophone de Québec 2003 - Prix Réal Fillion - Meilleure bande dessinée québécoise de l’année

Bédélys Québec 2002 - Album québécois de l’année

Bédélys Média 2002

Prix BD Québec 2002 - Meilleur album

 

Paul en appartement - Michel Rabagliati

Doug Wright Awards 2006 - Best Book

Festival de la BD francophone de Québec 2005 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleure bande dessinée québécoise.

Bédélys d’Or 2004 - Corporation des Bibliothécaires professionnels - Nomination

Bédélys Québec 2004 - Association des Libraires du Québec - Nomination

 

L’appareil - Collectif

Médaille de bronze Stiftung Buchkunst International Competition Best Bookddesign 2007

Prix Marcel-Couture 2005

Lux 2005 spécial Éditeur

Arts Design Annual 2005 - Book Design

Concours Grafika - Grand prix 2006 catégorie Livre

Graphex 2006 - Prix spécial du jury

Prix Alcuin Society 2005 - Mention spéciale du jury dans la catégorie livre de référence

 

Paul dans le métro - Michel Rabagliati

Bédélys Québec 2005 - Association des Libraires du Québec - Nomination

Ignatz Awards 2004 - Outstanding Story - Nomination

 

Morlac - Leif Tande

Festival de la BD francophone de Québec 2006 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleure bande dessinée québécoise.

Shuster awards 2006 - Créateur canadien exceptionnel de Bandes Dessinées (écrivain/dessinateur) - Nomination.

Bédélys Québec 2005 - Association des libraires du Québec - Album québécois de l’année - Nomination.

 

La Fugue - Pascal Blanchet

Bédélys Québec 2005 - Association des libraires du Québec - Album québécois de l’année

Communications Arts - Illustration Annual dans la catégorie Livre.

Expozine 2005 - catégorie bandes dessinées - Finaliste

 

Les derniers corsaires - Jocelyn Houde et Marc Richard

Festival de la BD francophone de Québec 2007 - Prix Réal-Filion - Nomination

Festival de la BD francophone de Québec 2007 - Prix Ville de Québec - Nomination

 

Paul à la pêche - Michel Rabagliati

Eisner Awards 2008 - Best Graphic Album - New - Nomination

Ignatz Awards 2008- Outstanding Graphic Novel - Nomination

Joe Shuster Awards 2007- Créateur exceptionnel de Bandes Dessinées Canadien Francophone

Bédélys d'Or 2006- Corporation des Bibliothécaires du Québec - Nomination

Bédélys Québec 2006 - Association des libraires du Québec - Album québécois de l’année

Festival de la BD francophone de Québec 2007 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleure bande dessinée québécoise.

 

Rapide-Blanc - Pascal Blanchet

Prix Marcel-Couture 2007 - Mention spéciale

Bédélys Québec 2006 - Association des libraires du Québec - Nomination

Festival de la BD francophone de Québec 2007 - Grand prix de la ville de Québec - Nomination

Eisner Awards 2008 - Best Reality-Based Work - Nomination

 

Bologne - Pascal Blanchet

Joe Shuster Awards 2008 - Outstanding Canadian Comic Book Cartoonist (Writer/Artist) - Nomination

Grand Prix Lux 2007 - Illustration - Livre / Bande dessinée / Roman graphique

Grand Prix Lux 2007 - Illustration - Grand Prix Illustration 2007

Prix Bona 2009

 

Danger public - Leif Tande et Phlppgrrd

Joe Shuster Awards 2008 - Outstanding canadian Comic Book Writer - Philippe Girard

Bédélys Québec 2007 - Album québécois de l’année

Festival de la BD francophone de Québec 2007 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleure bande dessinée québécoise. - Nomination

 

Faüne tome 1 - Culotte de poils - Paul Bordeleau

Finaliste Prix Lux 2007 - Illustration - Livre / Bande dessinée / Roman graphique

 

Macanudo tome 1 - Liniers

Prix lycéen de la Bande Dessinée en Midi-Pyrénées - Prix Humour

Bédélys Québec 2008 - Les Amis de la Bibliothèque de Montréal - Nomination

 

Paresse - Pascal Girard

Bédélys Québec 2008 - Les Amis de la Bibliothèque de Montréal - Nomination

 

Des tondeuses et des hommes - Le meilleur de Jérôme Bigras - Jean-Paul Eid

Joe Shuster Awards 2009 - Cartoonist/Créateur - Nomination

 

La bête - Francis Léveillée et Ève Dumas

Grand Prix Lux 2009 - Livre pour enfants/Livre scolaire - Francis Léveillée

 

Quelque part du début du XXIe siècle - Nicolas Langelier et autres

Prix Grafika 2009 - Livre (design complet)

 

Harvey - Janice Nadeau et Hervé Bouchard

Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal - 2010

Joe Shuster Awards 2010 - Writer/Écrivain - Nomination

Prix littéraire Récit 2009 - Hervé Bouchard - Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean

Prix littéraires du Gouverneur général - Hervé Bouchard - Littérature jeunesse Texte

Prix littéraires du Gouverneur général - Janice Nadeau - Littérature jeunesse Illustrations

Grand Prix Lux 2009 - Illustration - Janice Nadeau

Grand Prix Lux 2009 - Livre - Janice Nadeau

Prix Lux 2009 - Couverture de Livre et magazine - Janice Nadeau

Applied Arts 2010 - Photography Illustration Awards

 

Paul à Québec - Michel Rabagliati

Prix des étudiants et étudiantes en bande dessinée de l'ÉMI 2009

Bédélys d'Or 2009- Corporation des Bibliothécaires du Québec

Bédélys Québec 2009 - Les Amis de la Bibliothèque de Montréal - Album québécois de l’année

Joe Shuster Awards 2010 - Cartonnist/Créateur

Festival de la BD francophone de Québec 2010 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleur album de langue française publié au Québec.

Fauve Fnac-SNCF - 37e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême - Prix du public

Grand Prix du livre de la ville de Montréal - Nomination

Prix du grand public du Salon du livre de Montréal - Nomination

 

Faüne tome 2 - La maison du Faüne - Paul Bordeleau

Joe Shuster Awards 2010 - Cover/Couverture - Nomination

 

Jimmy et le Bigfoot - Pascal Girard

Doug Wright Awards 2011 - Best Book

Bédélys Québec 2010 - Les Amis de la Bibliothèque de Montréal - Album québécois de l’année - Nomination

Joe Shuster Awards 2011 - Outstanding Comic Book Cartoonist / Auteur de bande dessinée exceptionnel - Nomination

Festival de la BD francophone de Québec 2010 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleur album de langue française publié au Québec  - Nomination

 

Mon petit nombril - Pascal Colpron

Festival de la BD francophone de Québec 2010 - Prix Réal-Fillion - Auteur québécois, scénariste ou dessinateur, s’étant le plus illustré avec son premier album professionnel - Nomination

 

Jeux de mémoire - Erik de Graaf

Prix BD 2012 - Institut français de Valence - Nomination

 

Vogue la valise - Siris

Bédélys Québec 2010 - Les Amis de la Bibliothèque de Montréal - Album québécois de l’année - Nomination

Joe Shuster Awards 2011 - Outstanding Comic Book Cartoonist

Auteur de bande dessinée exceptionnel - Nomination

 

Carton - Collectif

Prix Lux 2011 - Bande dessinée

 

Le fond du trou - Jean-Paul Eid

Festival de la BD francophone de Québec 2012 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleur album de langue française publié au Québec

Prix Bédélys Québec 2012– Les Amis de la Bibliothèque de Montréal -Meilleure bande dessinée publiée au Québec - Nomination

Prix Bédélys Québec 2012 - Mention spéciale du jury

 

Faüne tome 3 - Sabots de neige - Paul Bordeleau

Joe Shuster Awards 2010 - Cover/Couverture - Nomination

 

Paul au parc - Michel Rabagliati

Festival de la BD francophone de Québec 2010 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleur album de langue française publié au Québec - Nomination

Prix Bédélys Québec 2012– Les Amis de la Bibliothèque de Montréal -Meilleure bande dessinée publiée au Québec - Nomination

39e Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2012 - Sélection jeunesse

 

Jane, le renard et moi - Isabelle Arsenault et Fanny Britt

Prix TD de la littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2013 - Finaliste

Joe Shuster Awards 2013 - Dessinateur de l’année - Isabelle Arsenault

Joe Shuster Awards 2013 - Scénariste - Fanny Britt

Bédéis Causa 2013 - Grand prix de la ville de Québec - Meilleur album de langue française publié au Québec - Nomination

Bédéis Causa 2013 - Prix Réal-Fillion - Auteur québécois, scénariste ou dessinateur, s’étant le plus illustré avec son premier album professionnel

8e Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal - Finaliste 

Pépites 2013 du Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil - Pré-selection

Prix littéraire du Gouverneur Général 2013 – Isabelle Arsenault – catégorie Littérature jeunesse – Livres illustrés

Prix littéraire du Gouverneur Général 2013 – Fanny Britt – catégorie Littérature jeunesse – Texte - Nomination

Sélection jeunesse – Festival International de la bande dessinée d’Angoulême 2014

Prix Artémisia 2014 – Nomination

Grand Prix Lux 2013 – Illustration – Isabelle Arsenault

 

La Mer - Marianne Dubuc

Finaliste Prix Lux 2007 - Illustration - Livre d'enfant / Livre scolaire

Le lion et l’oiseau - Marianne Dubuc

Prix littéraire du gouverneur Général 2014 – catégorie littérature jeunesse – Livres illustrés

Prix Alvine-Bélisle 2014

Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2014 – Finaliste

Prix jeunesse des libraires du Québec 2014 – Liste préliminaire - 0-5 ans – Québec

Prix Versele 2016 - Finaliste

 

Michel Rabagliati

Prix des libraires du Québec 2007 - Mention spéciale pour l’ensemble de son oeuvre

Ignatz Awards 2008 - Outstanding Artist - Nomination

Ignatz Awards 2008 - Outstanding Series – Nomination

Compagnon des arts et des lettres du Québec

 

La vie en rouge - Red Ketchup tome 1 - Réal Godbout et et Pierre Fournier

Bédélys Québec 2007 - Association des libraires du Québec - Album québécois de l’année - Nomination.

 

Réal Godbout

Joe Shuster Awards 2009 - Hall of Fame

 

Pierre Fournier

Joe Shuster Awards 2008 - Hall of Fame

Festival de la BD francophone de Québec 2006 - Prix Albert-Chartier remis à un acteur important ou influent du

monde de la BDQ.

 

M. Flux – Kyo Maclear et Matte Stephens

Prix jeunesse des libraires du Québec 2014 – Lauréat  - 6-11 ans - Hors Québec

 

Mars et Avril tome 2 : À la poursuite du fantasme - Martin Villeneuve et Yannick MacDonald

Prix Gutenberg 2008 - Gutenberg d’or dans la catégorie Livres

Prix Alcuin Society 2006 - Deuxième prix dans la catégorie Prose Illustrated

Lux 2007 - Finaliste dans la catégorie Livres

 

Les Éditions de la Pastèque

Grand Prix Grafika 2010 - Catégorie Catalogue commercial

Joe Shuster Awards 2010 - Publisher - Éditeur

Joe Shuster Awards 2009 - Publisher - Éditeur - Nomination

Joe Shuster Awards 2008 - Publisher - Éditeur – Nomination

Prix Coup de cœur Lux 2017 - Pour l’ensemble de son œuvre et sa contribution au rayonnement des illustrateurs québécois.

Bédélys Québec 2005 - Mention pour la réédition de la série Les aventures de Michel Risque de Réal Godbout et Pierre Fournier

BOP – Best Children’s Publishers of the Year 2014 – North America

 

Fourchon - Isabelle Arsenault et Kyo Maclear

Prix Jeunesse des libraires du Québec - volet 0-4 ans

 

L’arbragan – Jacques Goldstyn

Prix Sorcières Premières lectures 2016

Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2016

Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal 2016

Prix jeunesse des libraires du Québec 2015 – Lauréat – 6-11 ans - Québec

Prix littéraire du Gouverneur Général 2014 - catégorie Littérature jeunesse – livres illustrés – Finaliste

 

La grand Antonio – Elise Gravel

Prix jeunesse des libraires du Québec 2015 – Finaliste – 6-11 ans - Québec

Grand Prix de l’édition - Lux 2015
Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal 2015 - Finaliste 

 

Le voleur de sandwichs - Patrick Doyon et André Marois

Sélection Prix des Incorruptibles 2015-1016

Prix littéraire du Gouverneur Général 2015 – catégorie Littérature jeunesse - livres illustrés

Prix Des Incorruptibles 2017 - Catégorie CE2 CM1

Prix jeunesse des libraires du Québec 2015 – Finaliste – 6-11 ans - Québec

Prix Alvine-Bélisle 2014

Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2015 - Finaliste

White Ravens 2015 - Sélection

 

Louis parmi les spectres – Isabelle Arsenault et Fanny Britt

Sélection jeunesse FIBD Angoulême 2016

Prix Artémisia 2014 - Nomination

Prix Bédélys jeunesse 2016 - Finaliste

Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal 2017 – Finaliste

Prix littéraire du Gouverneur Général 2017 - catégorie Littérature jeunesse - livres illustrés – Finaliste

Prix Lux 2017 - Grand Prix Bande dessinée jeunesse

Prix Alvine-Bélisle 2017

Prix de la critique ACBD de la bande dessinée québécoise 2017 - Finaliste

White Ravens 2017 - Sélection

Prix jeunesse des libraires du Québec 2018 – Finaliste, 12-17 ans QUÉBEC

Prix Bédéis Causa 2017 – Grand prix de la Ville de Québec - Finaliste

Prix Tamarac 2018 – Finaliste

 

En voiture ! L’Amérique en chemin de fer – Pascal Blanchet

Prix littéraire du Gouverneur Général 2017 - catégorie Littérature jeunesse - livres illustrés – Finaliste

Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2017 - Finaliste

Prix Lux 2017 - Grand Prix Livres pour enfants

Prix Marcel-Couture 2017 - Nomination

 

Azadah – Jacques Goldstyn

Prix du livre jeunesse des Bibliothèques de Montréal 2017 – Finaliste

Prix littéraire du Gouverneur Général 2017 - catégorie Littérature jeunesse - livres illustrés – Lauréat

Prix Harry Black de l'album jeunesse 2017 - Finaliste

Prix jeunesse des libraires du Québec 2018 - Finaliste - 6-11 ans QUÉBEC

 

Les étoiles – Jacques Goldstyn

Prix jeunesse des libraires du Québec 2020 - Gagnant, 6-11 ans QUÉBEC
Prix Espiègle 2020 - Finaliste dans la catégorie Bibliothèques scolaires du primaire- 5- 11 ans

Prix Illustration Jeunesse 2020 -Salon du livre de Trois-Rivières -dans la catégorie Album

Prix TD de la littérature jeunesse canadienne pour l’enfance et la jeunesse 2020 - Gagnant

Premi Lliberter 2021- Catégorie Album illustré - GAGNANT

Dis-moi ton livre 2021 - Catégorie 3 CE2-CM1 - GAGNANT

Prix Tatoulou 2021 - sélection officielle
Prix littéraire Hackmatack - sélection officielle

 

Objet perdu – Cécile Gariépy

Prix jeunesse des libraires du Québec 2020 - Finaliste, 0-5 ans QUÉBEC

 

Mon cœur pédale – Émilie Leduc et Simon Boulerice

Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil - Pépite 2017 – Finaliste

 

Jours d’attente – Simon Leclerc

Prix  des libraires du Québec 2020 – Liste préliminaire,  BD Québécoise
Prix BD des collégiens 2020 - Finaliste

Grand Prix de la Ville de Québec - Bédéis Causa 2020 - Nomination

Catégorie Artist - Joe Shuster Awards - Simon Leclerc - Finaliste
 

La Milléclat doré – Benjamin FLouw

Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil - Pépite 2017 – 1ere sélection

La nuit du livre 2018 – Pré-sélection

 

Le facteur de l’espace – Guillaume Perreault

Finaliste Prix Bédélys jeunesse 2017

Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil - Pépite France Télévisions 2016

Prix jeunesse des libraires du Québec 2017 - Liste préliminaire, 6-11 ans QUÉBEC

Prix Bédélys Jeunesse 2016 - Finaliste

Prix Tamarac Express 2017 - Lauréat 

 

Crevette – Élodie Shanta

Salon du livre et de la presse jeunesse de Montreuil 2018 – Bandes dessinées - finaliste
Prix Bull'Gomme 2019 - Bibliothèque départementale de la Mayenne, France - En sélection
FIBD Angoulême 2019 - Sélection jeunesse - Finaliste

Prix jeunesse des libraires du Québec 2020 - Liste préliminaire - Bande dessinée hors-Québec

Golden Globos Pampers - Festival BD Colomiers - Finaliste

 

La femme aux cartes postales – Jean-Paul Eid et Claude Paiement

Prix de la critique ACBD de la bande dessinée québécoise 2016

Prix Bédéis Causa 2017 – Grand prix de la Ville de Québec 

Prix BD Inter-CE Cezam Ile de France – Sélection 2018

 

Joker – Benjamin Adam

Sélection Prix des lycéens IDF 2016

Sélection Officielle – Festival International de la bande dessinée d’Angoulême 2016

 

Lartigues et Prévert – Benjamin Adam

Sélection Polar – Festival International de la bande dessinée d’Angoulême 2014

 

Gilles la Jungle – Claude Cloutier

Sélection Patrimoine – Festival International de la bande dessinée d’Angoulême 2015

 

Macanudo tome 4 - Liniers

Sélection Officielle – Festival International de la bande dessinée d’Angoulême 2014

 

Le Noël de Marguerite – India Desjardins et Pascal Blanchet

Ragazzi Award 2014 - Fiction

Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2014 - Finaliste

Prix littéraire du Gouverneur Général 2014 - catégorie Littérature jeunesse - texte – Finaliste

Prix littéraire du Gouverneur Général 2014 - catégorie Littérature jeunesse - illustrations – Finaliste

 

Gustave – Pierre Pratt – Rémy Simard

Prix littéraire du Gouverneur Général 2014 - catégorie Littérature jeunesse - illustrations – Finaliste

 

Une berceuse en chiffon – Isabelle Arsenault et Amy Novesky

Prix nénuphar de l’album jeunesse 2017 – Nomination

 

L’oiseau de Colette - Isabelle Arsenault

Prix jeunesse des libraires du Québec 2018 - Lauréat, 0-5 ans QUÉBEC

 

La Petite Patrie – Julie Rocheleau et Normand Grégoire

Prix Bédéis Causa 2016 – Prix Réal-Fillion – Normand Grégoire - Finaliste 

Prix Bédéis Causa 2016 – Grand prix de la Ville de Québec - Finaliste

Prix Bédélys Québec 2015 - Finaliste

 

Paul dans le Nord – Michel Rabagliati

Prix Bédéis Causa 2016 – Grand prix de la Ville de Québec - Finaliste

Prix Bédélys Québec 2015 - Finaliste

 

La collectionneuse – Pascal Girard

Prix Bédélys Québec 2014 – Finaliste

 

Le 7e vert – Paul Bordeleau

Prix BD des collégiens 2017 - Finaliste

Prix des libraires du Québec- catégorie BD – Première sélection

Bédéis Causa – Grand prix de la ville de Québec – Nomination

 

Vogue la valise - Siris

Bédéis Causa – Grand prix de la ville de Québec – Lauréat

Prix Bédélys Québec 2018

Prix ACBD Québec 2018-11-20

Prix Expozine 2018 – BD Francphine - Finaliste
Prix BD des collégiens 2019 - Lauréat

 

Une histoire du cancer qui finit bien – India Desjardins et Marianne Ferrer

Prix littéraire du Gouverneur Général 2014 - catégorie Littérature jeunesse - illustrations – Finaliste
Prix du livre jeunesse des bibliothèques de Montréal 2014 - Finaliste 


Les poissons électriques - Erik Harvey-Girard et Stéphane Poirier

Prix Alvin-Belisle 2018 - FInaliste

Grand Prix Grafika 2018

La nuit du livre 2018 – Pré-sélection

Prix Hubert-Reeves 2018 dans la catégorie jeunesse - Nomination

Grand Prix Lux - catégorie Livre pour enfants/Livre scolaire

Prix Tamarac 2019 - Finaliste

 

Les saisons de Montréal - Raphaëlle Barbanègre

La nuit du livre 2018 – Pré-sélection

 

Un herbier de Montréal - Collectif

Grand Prix Grafika 2018

 

Voyage au centre de la terre - Matteo Berton

Festival Pulp – Sélection

White Ravens 2018 - Sélection

 

Projet numérique Tout garni

33e gala des Prix Gémeaux

Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : jeunesse. 

Pascal Girard - Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse 

Guillaume Perreault - Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

André Marois - Catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse

 

13e avenue tome 1 - François Vigneault et Geneviève Petersen

FIBD Angoulême 2020 : Le prix des Collèges - Finaliste
Prix jeunesse des libraires du Québec 2020 - LAURÉAT - BD Jeunesse QUÉBEC

Grand Prix de la ville de Québec  -Bédéis Causa 2019 -  Finaliste

Prix Réal-Fillion - Bedeis Causa 2019 - Finaliste 

FBDM Bédélys 2018 - Jeunesse - Finaliste

Prix littéraire 2019 - Jeunesse - Salon du livre du Saguenay-Lac-Saint-Jean 

Prix Dragon - Joe Shuster Awards 2019 - Finaliste

Prix Livrentête - Catégorie Bande dessinées/Romans graphiques à partir de 13 ans - Nomination

 

Faire campagne - Rémi Bourdillon et Pierre-Yves Cézard 

Prix Réal-Fillion - Bedeis Causa 2019 - Finaliste 

 

Biomimétisme - La nature comme modèle - Emmanuelle Walker et Séraphine Menu

Prix Felipe -- Festival du livre et de la presse d’écologie 2020 - Finaliste

Prix jeunesse écolo - Festival du livre et de la presse d’écologie - Nomination
Prix Amerigo Vespucci 2020 - Volet jeunesse  - LAURÉAT 

Calfboy - Rémi Farnos

Prix Livrentête 2019 - Bibliothèque pour tous -Finaliste

Prix des Collèges 2019 - Les Rendez-vous de la bande dessinée d'Amiens - Finaliste

FIBD Angoulême 2019 - Sélection jeunesse - Finaliste

 

Je marche avec Vanessa  - Kerascoët

Prix Ligue de l’Enseignement 2019 - BD Boom - Finaliste

 

La quête d’Albert - Isabelle Arsenault

FIBD Angoulême 2020 - Prix des écoles - Lauréat

Prix jeunesse des libraires du Québec 2020 - Finaliste, BD QUÉBEC

Prix littéraires du Gouverneur Général 2019 - Finaliste - Version anglaise

 

Folk  - Épisode 1 - Iris

Bédélys Québec 2019 - Finaliste 

Prix de la critique - ACBD Québec 2019 - Finaliste

 

Écrit et dessiné par Enriqueta - Liniers

Prix Ragazzi Comics-Early Readers 2020 - Foire du livre de Bologne (version anglaise)

 

Paul à la maison

Grand Prix de la Ville de Québec - Bédéis Causa 2020 - Nomination

Prix Babelio 2020 - Sélection bande-dessinée - Nomination
Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2021 - Nomination

Prix ACBD de la bande dessinée québécoise 2020 - Nomination

Prix du public France Télévisions- Courte Liste-Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2021-Nomination

Prix Fauve de la série -Festival international de la bande dessinée d’Angoulême 2021 - Lauréat

Prix BD des Collégiens 2020-2021  - Lauréat

 

Paul at home : Prix Eisner 2021 - Catégorie Best graphic album - Nomination

Paul at home : Doug Wright Awards - Catégorie Best Book - Nomination

Paul at home: Prix littéraires du gouverneur général - Romans et nouvelles - Nomination
 

Mauvaise herbe - Thibaut Rassat

Prix Nénuphar 2020-2021 - Gagnant
Prix du livre d’architecture jeunesse 2020 - Lauréat

Quinzaine du livre jeunesse 2021 - Sélection

11e édition du Prix Littéraire des écoles & 6èmes de Bagneux  - Cycle 2 - Sélection

 

Opératique - Byron Eggenschwiler et Kyo Maclear 

Prix Livrentête - Catégorie Bande dessinées/Romans graphiques à partir de 13 ans - Nomination

 

Mary, auteure de Frankenstein - Linda Bailey et Julia Sardà

Prix Nénuphar 2020-2021 - Nomination
Prix des libraires jeunesse 2021 - 6-11 ans Hors-Québec - Lauréat

 

La liste des choses qui existent - Web série

Prix Gémeaux 2020 - Meilleure réalisation pour une émission ou série produite pour les médias numériques: jeunesse - Nomination

Prix Gémeaux 2020 - Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques: jeunesse - Nomination

 

L’alerte au feu - André Marois et Célia Marquis

Prix des libraires jeunesse - 6-11 ans Québec - Finaliste

 

Coup de vent - Cécile Gariépy

Prix Coup de coeur des assistantes maternelles de France - sélection officielle

Prix littéraire jeunesse de la Médiathèque de la commune d'Héric en Loire-Atlantique- sélection officielle

 

La métamorphose de Théo - Geoffrey Delinte et Marzena Sowa

Prix des libraires jeunesse - BD Jeunesse Hors-Québec- Finaliste

Prix des écoles 2021 - Finaliste

Pépites internationales-Salon du livre et de la presse jeunesse en Seine Saint-Denis -  BD- Nomination

Traverser l’autoroute - Julie Rocheleau et Sophie Bienvenu

Prix des libraires du Québec 2021 - BD Québec - Liste préliminaire
Prix Réal-Fillion - Bédéis Causa 2021 - Nomination

Grand prix de la ville de Québec - Bédéis Causa 2021 - Nomination

 

Bix - Scott Chantler
Prix des libraires du Québec 2021 - BD Hors-Québec - Liste préliminaire

Prix de la BD aux couleurs du Blues 2021 - Festival Blues sur Seine - Nomination
Prix Roberto-Wilson - Bédéis Causa 2021 - Nomination

Mon amie Agnès  - Julie Flett

Lauréat - TD Children’s Literature award 2020 (Version anglaise)

 

Calfboy 2 - Rémi Farnos

Pépites du Salon du livre et de la presse jeunesse en Seinte-Saint-denis - Finaliste

 

Comment fonctionne un phare? - Roman Beliaev

Prix Sorcières 2021- Catégorie Sorcières Non-Fiction - Finaliste

 

Prix Astrid Lindgren 2021

Isabelle Arsenault - Finaliste

Jacques Goldstyn - Finaliste

 

Uani - Violaine Leroy

Quinzaine du livre jeunesse - Sélection

 

La fille à moto - Julie Morstad

Prix Nenuphar 2021 - Nomination

 

Le tricot - Jacques Goldstyn

Prix littéraire de la Somme 2021-2022 - Nomination

Prix Harry Black - Nomination

Prix Alvine-Belisle - Lauréat

Prix littéraire du Gouverneur général - Littérature jeunesse - Livres illustrés - Finaliste

 

Bouées - Catherine Lepage

Prix littéraire du Gouverneur général- Littérature jeunesse - Livres illustrés-  Finaliste

 

À qui appartiennent les nuages? - Gérard DuBois et Mario Brassard

Prix littéraire du Gouverneur général- Littérature jeunesse - Livres illustrés - Lauréat

Coup de coeur littérature jeunesse - Les territoires de la mémoire 2021 - Lauréat

Prix des libraires - 6-11ans Québec- Liste préliminaire

 

Le petit astronaute - Jean-Paul Eid

Prix BD des collégiens - Finaliste
 

Arnold, le genre de super-héros - Heather Tekavec et Guillaume Perreault

Prix des libraires - BD Québec- Liste préliminaire

 

Truffe - Isabelle Arsenault et Fanny Britt

Prix des libraires - BD Québec- Liste préliminaire